Содержание статьи:

1. Как правильно называется цветной пластырь на теле спортсменов?
2. В как
их случаях используют пластырь тейп?
3. Особенности и рекомендации по применению пластыря для спортсменов
4. Где можно купить пластырь?



Пожалуй, пластырь для спортсменов уже стал достаточно известным средством в соответствующих кругах. Назначение столь простого на вид продукта на самом деле весьма обширно и существует множество способов его использования. Познакомимся с этим интересным средством подробнее.


Как называется этот цветной пластырь?


Еще одно название, которое имеет пластырь для спортсменов, - тейп (спортивные тейпы, кинезио тейпы и т.д.). Это средство было по достоинству оценено во множестве дисциплин, благодаря его функциональности, а так же возможности минимизировать травмоопасность занятий. Средство прекрасно помогает справиться с уже полученными травмами.

В общем виде, пластырь для спортсменов от ушибов и растяжений представляет собой хлопковую ленту с клейким слоем на одной стороне. Эластичность тейп имеет сходную с показателями человеческой кожи - в среднем это 150-180 процентов растяжимости.

Применять изделия этого типа рекомендуется для предотвращения травм либо минимизации негативных факторов уже после ее получения.

 

В каких случаях используется?


Использование пластыря для спортсменов актуально в целом ряде случаев. Направлено его действие на суставы и связки, принимающие на себя значительные нагрузки в процессе тренировок. При получении повреждений, тейп уменьшает болевые ощущения, снимает отек и нормализует токи жидкостей организма, что, в конечном счете, ускоряет процесс реабилитации. Важное качество этого средства в том, что оно успешно борется с болями в мышцах и суставах механическим путем, без использования лекарственных препаратов, которые зачастую имеют побочные эффекты и противопоказания.

При минимальных травмах пластырь для спортсменов от ушибов и растяжений помогает не останавливать тренировок, продолжая работу в заданном режиме до полного выздоровления.

Используя ленту над поврежденным участком, можно добиться перераспределения нагрузки на мышцы. При этом замечательным свойством является схожесть структуры ленты и кожи, а так же свободная циркуляция воздуха и невосприимчивость к воздействию воды.

Активируется пластырь для спортсменов при температуре тела, после чего на микроскопическом уровне уменьшает давление, приподнимая кожу над травмированным участком. Таким образом пропадет невралгия, функции мышц нормализуются и они несколько расслабляются.

В числе важнейших задач, которые решает пластырь: улучшение токов лимфы и крови, снятие боли и воспалительных процессов, противодействие негативным последствиям гипотонуса и гипертонуса мышц, стабилизация суставов и принятие на себя части нагрузки, а так же частичная фиксация суставов в случае необходимости.

Как выбрать пластырь для снятия боли и спортсменов

Пластырь для спортсменов тейп является самостоятельным средством, то есть, при его использовании нет необходимости в дополнительных фиксирующих повязках.

Перед теми же бинтами, которые часто используют спортсмены, тейп отличается значительно большей функциональностью. К примеру, использовать ленту можно многократно, а так же длительное время, без негативных последствий для мышц и связок. Никаких ограничений в движениях в процессе тренировок не будет, если использовать тейп. Так же его можно носить даже при принятии душа или ванны. Стоит подчеркнуть, что пластырь для спортсменов гипоаллергенен и не вызывает раздражения кожи, вне зависимости от продолжительности ношения.

 

Особенности применения пластыря


В первую очередь нужно определиться с тем, насколько качественное изделие попало вам в руки. Разматывается хороший рулон равномерно, а не рывками, и кусочки отделяются без серьезных усилий. Нанесение на участок тела должно осуществляться без пузырьков воздуха под лентой и складок. Клеится легко, разумеется, если предварительно участок тела был подготовлен: очищен спиртом и выбрит. Не стоит покупать пластыри для спортсменов китайского происхождения (Made in China), т.к. они отличаются низким качеством и недолговечностью использования. Рекомендуем приобретать тейпы корейского либо японского производства, например, кинезио тейпы корейского производителя марки BBTape, - на сегодняшний день это самые качественные пластыри, использование которых спортсменами приводит к максимальным результатам.

Но не стоит считать, что достаточно купить пластырь для спортсменов, чтобы начать бить рекорды. Чтобы правильно тейпировать выбранные участки, необходимо четко представлять себе требуемый эффект, а так же знать анатомию мышц тела, где какая мышца и связка крепится к суставу или кости.

Кроме того, для различных участков тела и достижения необходимого эффекта требуется соблюдать определенное натяжение при наклеивании. Даже средняя часть и края элементов аппликации требуется наносить с различным процентом эластичности, что позволит добиться максимальной эффективности. Суть применения пластыря для спортсменов в подтягивании волокон вдоль. Ношение одной аппликации доходит до продолжительности в 4-6 дней.

Меняется метод применения в зависимости от цели. Так для борьбы с болевыми ощущениями для наклеивания пластыря тейпа используется периметр травмированной зоны. Если же предполагается подкорректировать осанку малыша, то фиксируется лента вдоль позвоночника. Чтобы уменьшить риск получения травмы, необходимо затейпировать те участки, которые в наибольшей степени подвержены повреждению. В последнем случае стоит подождать около получаса, прежде чем начнется действие пластыря, после чего уже можно брать новые высоты в спорте.

Какой пластырь для спортсменов лучше

 

Где можно купить пластырь для спортсменов?


Несмотря на то, что пластыри для спортсменов от ушибов и растяжений становятся все популярнее в соответствующей среде, приобрести в простой аптеке их не так просто. Найти все необходимое можно в специализированном спортивном магазине, но цены Вас едва ли порадуют. Потому оптимальный вариант – это купить пластырь для спортсменов в сети интернет. К примеру, на нашем ресурсе спортивной медицины Athleticmed.ru Вы сможете не просто найти по низким ценам все необходимое с гарантией высочайшего качества продукции, но и получить экспертную консультацию. Постоянным покупателям мы предоставляем скидки на всю продукцию!

 

Купить корейские пластыри для спортсменов BBTape по низкой цене >>>

Читать другие интересные статьи по теме >>>

 


Материал данной статьи является собственностью ООО "Юниспорт", копирование запрещено.