Мышечные боли в плече знакомы многим. Прежде всего, подобный дискомфорт испытывают спортсмены и люди, получившие травму в результате ушиба, растяжения или другого повреждения. Помочь в этой ситуации можно, прибегнув к тейпированию плеча. Эту методику в свое время предложил японский медик, разработавший кинезио тейпы, и сегодня данный метод становится все популярнее с каждым годом не только среди спортсменов, но и среди обычных людей, сталкивающихся в повседневной жизни с различными мышечными и суставными болями.

 



Показания к проведению тейпирования



Чтобы понимать, для чего накладываются  кинезио тейпы, нужно знать в каких случаях это делается. Чаще всего боль или дискомфортное ощущение связаны с нарушениями в работе сухожилий, мышц или суставов плеча. К показаниям процедуры тейпирования относятся:

  • растяжения;
  • ушибы и вывихи;
  • мышечные боли;
  • артрозы;
  • судороги.


Кинезио тейп – это эластичная лента на клейкой основе, которая прикрепляется к коже. Такие ленты производятся из хлопчатобумажных дышащих тканей, при воздействии воды они не отклеиваются, при этом высыхают довольно быстро. Кинезиотейпирование позволяет зафиксировать кожу, которая соединяется с мышечной тканью. Поэтому, стягивая кожу, тейп одновременно стягивает и мышцу, ограничивая ее движения. Лента может при этом двигаться (растягиваться и сжиматься) вместе с мышцами, что позволяет ей выполнять одновременно и массажные функции. Тейпирование мышц, связок, сухожилий способствует улучшенному кровоснабжению и фиксирует плечо в оптимальном положении.

Тейпирование мышц плеча при вывихе


Эффекты от применения методики


К положительным воздействиям методики тейпирования относят:

  • противовоспалительный эффект;
  • лимфодренажное действие;
  • снижение болезненных ощущений;
  • восстановление сустава и его функционирования.


Стоит учитывать, что кинезиологический (кинезио) тейп нельзя считать чудодейственным средством, которое поможет во всех случаях. При правильном наложении эти ленты снижают чувство дискомфорта и уменьшают болезненность травмированной области. Однако в случаях, если воспаление или травма оказались серьезными, необходимо оказание квалифицированной медицинской помощи. Кинезиотейпирование в основном применяют на ранних этапах заболеваний, а также в профилактических целях, когда спортсмен испытывает увеличенные нагрузки для предотвращения новых травм. Еще одна важная функция тейпирования – реабилитационная: процедура применяется в период восстановления после травм. Также при выборе кинезио тейпов важно помнить, что качественные кинезио тейпы, оказывающие необходимый терапевтический эффект и поддержку, производятся в настоящий момент в Ю.Корее и Японии, поэтому специалисты рекомендуют избегать китайских аналогов и приобретать тейпы только известных марок. В нешем интернет-магазине Вы можете купить кинезио тейпы по низким ценам южно-корейского бренда BBTape (Био Баланса Тейпа) - лидера на рынке тейпирования!

Тейпирование плеча с помощью кинезио


Тейпирование плеча в волейболе


Волейболисты нередко получают травму плечевой области во время игры. Связано это с усилиями, которые прилагаются спортсменам при ударе по мячу. Поэтому специалисты предлагают тейпирование плеча в волейболе и в восстановительных, и в профилактических целях. Ленты, наклеенные на кожу в строго определенных участках по одной из техник наложения, позволяют суставу и мышцам двигаться в оптимальном направлении и купируют перенагрузки на плечевую зону.

Накладывать кинезиологический тейп нужно на очищенную и обезжиренную кожу, а сама процедура наклеивания проводится не менее, чем за полчаса до игры. Плечо нужно отвести немного назад, затем на кожу наносится несколько тейпов, а именно:

  • лента накладывается на плечо спереди и проходит по линии дельтовидной мышцы;
  • тейп наносится вдоль дельтовидной мышцы сзади;
  • еще одна полоска прикрепляется на плечо сверху, перекрывая концами две ранее наклеенные.


При нанесении кинезио тейпа необходимо следить, чтобы кожа под ним не образовывала складки. Первые сантиметры ленты наклеиваются при небольшом натяжении, далее тейп накладывается уже свободно.

Видео по тейпированию плеча в волейболе:

 

Тейпирование плечевого сустава при вывихе


Вывих плеча – это серьезная проблема для любого спортсмена. Часто данная травма сопровождается отеками и болезненными ощущениями. В период реабилитации человеку приходится быть весьма осторожным, чтобы ее последствия не оказались серьезными. Плечевой сустав должен быть максимально зафиксирован, и в этом также помогают тейпы. Сегодня тейпирование плеча при вывихе практикуется часто в целях восстановления сустава. Вторым эффектом его воздействия является снижение болезненных ощущений в плече.

Полоска кинезио тейпа отмеривается до необходимой длины, затем отрезок разрезается вдоль (не до конца), и концы его проходят по линии дельтовидной мышцы спереди и сзади, охватывая плечовой сустав. Несколькими дополнительными лентами данная область фиксируется по направлению всех плечевых мышц. Это не мешает пациенту двигать плечом, однако снижает возможные нагрузки и правильно удерживает мышцы.

Видео по тейпированию плечевого сустава при вывихе:

 

Купить кинезио тейпы из Ю.Кореи для тейпирования плеча по низкой цене >>>

Читать другие интересные статьи по теме >>>

 


Материал данной статьи является собственностью ООО "Юниспорт", копирование запрещено.