Термотерапия или лечение теплом применяется в качестве терапии для многих видов спорта, связанных с получением различных суставных и мышечных травм. Существует множество видов лечения теплом (термотерапии), эффективность которых зависит от характера травмы. Время, прошедшее с момента получения травмы, также является важным фактором при принятии решения об использовании тепловой терапии. В отличии от криотерапии (лечение холодом) термотерапия применяется в основном не сразу после получения травм, а на более поздних стадиях, а также для разогрева мышц перед физическими упражнениями и тренировками. В этой статье мы подробно расскажем об основных преимуществах использования данного метода и особенностях его применения. 

Что дает лечение теплом?


Метод термотерапии или лечения теплом обладает следущими выраженными эффектами от применения:

  • Уменьшает боль
  • Повышает эластичность мышц
  • Уменьшает мышечные спазмы
  • Увеличивает приток крови к области, в которой идет процесс заживления

Лечение теплом или термотерапия

В каких случаях применяется термотерапия?


Тепловую терапию следует использовать при хронических травмах и на поздних стадиях сильной травмы. Хроническая травма - это травма, которая сохраняется в течение долгого времени, происходит, как правило, из-за чрезмерной нагрузки и биомеханических причин, в отличие от травматических инцидентов (случаев травмирования). Тепло может применяться до упражнений, чтобы разогреть мышцы, но его следует избегать после тренировки. При занятиях спортом в качестве средств термотерапии могут применяться неопреновые бандажи или разогревающие мази, а также мешки для горячей воды.

В домашних условиях самым простым способом применения тепла при лечении травм является использование широко доступного термопакета. Они могут быть изготовлены из различных материалов, чаще всего из геля, и требуют разогрева в микроволновой печи или погружения в горячую воду. После нагрева термопакет заворачивается в полотенце и прикладывается к травмированной области на 15-20 минут. Теплые влажные полотенца, теплые ванны и растирание также можно легко использовать в домашних условиях, но эти методы не столь эффективным для разогрева более глубоких тканей.

 

Есть ли противопоказания?


При использовании метода термотерапии (лечении теплом) следует помнить об основных противопоказаниях к проведению данной процедуры. К таким прежде всего относятся:

  • Сенсорные изменения (кожа не чувствует, если слишком горячо)
  • Тепло в области только что травмированного участка
  • Гипер- или гипочувствительность к теплу
  • Проблемы с кровообращением
  • Во время острой фазы травмы
  • Тромбоз глубоких вен
  • Инфекция
  • Злокачественные опухоли

Лечение теплом (термотерапия)

 

Большинство из этих симптомов появляются из-за значительного повышения притока крови к травмированной области. Также необходимо помнить, что при наличии инфекции или злокачественной опухоли тепло может увеличить риск распространения зараженных или раковых клеток вследствие сильного увеличения кровотока и лимфотока.

 

Купить эффективные средства для термотерапии >>>

Читать другие интересные статьи по теме >>>

 


Материал данной статьи является собственностью ООО "Юниспорт", копирование запрещено.