Содержание статьи:

1. Что такое тейп?
2. Виды тейпов и эффекты от их применения
3. Как правильно наклеить тейп?
4. Где можно купить тейп ленту?

В настоящее время существует немало методик восстановления здоровья без каких-либо операций и даже терапевтических процедур. Одним из таких методов является тейпирование, которое предполагает нанесение на кожу специальных лент. Такая лента называется тейп, и ее свойства могут показаться невероятными. Однако многие врачи применяют тейпирование во многих случаях и настоятельно рекомендуют использование тейпов для восстановления организма.


Что это такое?


Технология современного тейпирования была изобретена в 1970-х годах. Создателем метода выступил японский терапевт и исследователь Кензо Касе, который опирался на свойства уже существующих на тот момент спортивных тейпов. Касе разработал технику кинезиотейпирования и этим осуществил настоящий прорыв в посттравматической медицине.

Тейп представляет собой ленту из хлопчатобумажной ткани. С одной стороны она имеет клеящее покрытие, в создании которого используется специальный акриловый клей, обладающий гипоаллергенностью. Выпускается тейп лента в рулонах различного цвета. На первый взгляд может показаться, что это обычный пластырь, однако у тейпа есть свои особенности.

Тейпы чрезвычайно эластичны - показатель эластичности составляет 140% - 190%. Таким образом, эластичность этой ленты максимально приближена к параметрам человеческой кожи. Это первое отличие тейпа от стандартного пластыря. Второе касается времени использования тейпов. Лента настолько плотно прилегает к коже, что практически не ощущается при ношении. Тейп можно не снимать по нескольку суток, в отдельных случаях использование одного отрезка может составлять до недели.

Под воздействием тепла, исходящего от кожи, тейп способен растягиваться до 90% от начальной длины отрезка. С помощью таких лент врачи получают возможность проводить физиотерапевтические процедуры без каких-либо неудобств для пациентов. Несмотря на свою эластичность, клейкие ленты обладают достаточным ресурсом прочности и надежно фиксируют те участки кожи, на которые нанесены.

Как выбрать тейпы ленты

Виды тейпов и эффекты от применения


Тейпы широко используются не только в терапевтических целях, но также и в таких отраслях медицины, как косметология, стоматология, спортивная медицина, педиатрия. Сегодня известны три основных вида тейпов. Среди них:

Самым современным вариантом считается именно кинезиотейп, который и был разработан японским ученым. Он позволяет воздействовать на связки, а также на следующие системы:

  • нервную;
  • фасциальную;
  • лимфатическую;
  • мышечную.

Медики используют метод тейпирования для того, чтобы стимулировать лимфоток, привести в должный тонус связки и мышечные ткани, улучшить осанку, а также снизить болезненные ощущения пациента. Кинезиотейпирование обладает несколькими преимуществами перед другими видами тейпов. Дело в том, что кинезио тейпы стоят несколько дешевле, чем стандартные эластичные пластыри. Они используются дольше, а научиться наклеивать их на кожу легче, чем прочие разновидности тейпов.

Врачи отмечают высокую эффективность кинезиотейпирования. Она возникает вследствие уникального действия самих лент. Наклеенный на кожу тейп несколько оттягивает ее за счет своей эластичности и обеспечивает:

  • активизацию лимфотока и кровообращения;
  • стимуляцию деятельности мышц;
  • снижение болезненных ощущений;
  • регулировку движения мышц в верном направлении.

Вследствие травмы, ушиба, растяжения мгновенно нарушается деятельность системы кровообращения и лимфотока. Гематомы возникают в результате того, что кровь застаивается на поврежденном участке. После того,  как тейп нанесен на кожу, он увеличивает пространство между клеток, что позволяет лимфе и крови возобновить движение по сосудам. Кроме того, клейкая лента создает эффект массажа, что также способствует нормализации этих процессов.

Мышцы могут начать болеть в силу различных причин. Тейп позволяет мышечным тканям расслабляться и оптимально воспринимать нагрузки. Поэтому врачи рекомендуют использовать ленты не только для избавления от боли, но и для профилактики различных травм.

Обезболивание – это еще один эффект воздействия тейпов. Микромассаж и оттягивание кожи способствует правильному распределению лимфотоков, а мышцы перестают воспринимать давление отека либо воспаления. Поэтому при использовании тейпов болезненные ощущения очень быстро исчезают.

Вследствие травм мышцы испытывают дисбаланс и с точки зрения физиологии начинают двигаться не в тех направлениях, которые назначены им природой. Тейп при его правильном наложении сдерживает неверное русло движения и направляет мышцы в правильный вектор.

Какие тейпы лучше

 

Как правильно наклеить ленту?


Наносить тейпы на кожу следует правильно, в противном случае человек рискует не достичь желаемого эффекта. Поэтому специалисты, отвечая на вопрос "как клеить тейп", рекомендуют избегать самостоятельного наложения лент на тело либо советуют предварительно ознакомится с основными видами аппликаций для того или иного случая. Однако существуют определенные методики, которые нужно знать любому человеку, решившему воспользоваться этим средством.

  • Для связок. Ленту растягивают почти наполовину, после чего наклеивают на связки. При закреплении концов они не растягиваются.
  • Для лимфотока. В этом случае тейпы разрезают на несколько полосок, оставляя конец цельным. Его наклеивают, не растягивая, после чего сами полоски веерно распределяют на коже в направлении лимфатических линий.
  • Для мышц. Отрезки ленты наносятся на кожу при небольшом растяжении. Накладываются они вдоль мышечных линий и зависят от того, какую мышцу следует удержать с помощью тейпа.
  • Для коррекции. При достаточно сильном растяжении отрезок тейпа накладывается на кожу на тех участках, которые необходимо корректировать. При этом концы ленты наклеивают, избегая их натяжения.

Правила нанесения клеящей ленты включают в себя требование скругления углов тейпа, однако здесь многое зависит от назначения тейпирования.

Тейп лента купить


Где купить тейп ленту?


Несмотря на то, что кинезиотейпы сегодня очень популярны, найти их в продаже удается далеко не везде. Они практически не встречаются на витринах аптек и специализированных магазинов. Но, если вам требуется тейп лента купить ее можно в интернет-магазине Athleticmed.ru, который предлагает товары из категории спортивной медицины. Здесь Вы найдете ленты различных расцветок и уровней эластичности. Если у Вас возникнут какие-либо вопросы по тейпам, менеджеры магазина в любой момент могут на них ответить и помогут Вам определиться с выбором.

 

Купить качественные кинезио тейпы для снятия суставной и мышечной боли >>>

Читать другие интересные статьи по теме >>>

 


Материал данной статьи является собственностью ООО "Юниспорт", копирование запрещено.