Кинезиотейпированием (от лат. Кinesiotaping) называют уникальную методику снятия боли и ускорения реабилитации, пришедшую к нам из Японии, которая заключается в наложении специальных пластырей - кинезио тейпов. Кинезио тейпы (от лат. Kinesio Tape) представляют собой тканевые ленты, без латекса, со специальным клеевым покрытием, реагирующим на тепло человеческой кожи. Правильная аппликация тейпов обеспечивает анатомически правильную работу мышц и восстановление тканевого обмена. Это подразумевает:

• свободу движений;

• уменьшение боли;

• улучшение кровообращения и оттока лимфы.

Кроме того, гипоаллергенные свойства и абсолютная проницаемость материала позволяют осуществлять наложение кинезио тейпов на срок до 5 дней, обеспечивая поддержку и оказывая лечебный эффект 24 часа в сутки. Без уколов, мазей, таблеток и лекарств!

Данный метод не помешает совмещать сразу несколько вариантов медицинского воздействия. В совокупности средства дадут максимально возможный результат в кратчайшие сроки и с минимальным дискомфортом. Кстати, сам пластырь начинает действовать уже через 20 минут после наложения, что позволяет свести на нет неприятные последствия травмы со скоростью любого обезболивающего средства, продающегося в аптеке, но без его вредных качеств. Для активации достаточно немного разогреть аппликацию.

Методика кинезиотейпирования основывается на ряде эффектов от применения лечебных тейпов:

1. Улучшение тканевого обмена

2. Минимизирование болевого синдрома.

3. Улучшение мышечного тонуса и общей моторики.

4. Мягкая фиксация поврежденных суставов.

5. Опосредованное действие на внутренние органы.

Эти эффекты достигаются благодаря уникальным свойствам тейпа, основным из которых является эластичность, схожая с эластичностью кожных покровов человека. После наложения тейп приподнимает кожу, "раздвигая"  внутрикожное пространство и снижая давление травмированного участка. Этот факт способствует:

• стимуляции нервных окончаний;

• избавлению от боли;

• расслаблению соединительных тканей;

• улучшению лимфодренажа.

Все это, в сочетании с естественной двигательной активностью человека, растягивает и приподнимает кожу, осуществляя естественный массаж. Важно помнить, что метод кинезиотейпирования действует при анатомически правильном наложении пластырей тейпов.  

Принцип действия кинезио тейпов BBTape


Основные сферы использования кинезиотейпирования


Существует несколько основных сфер, в которых методика кинезиотейпирования работает наиболее эффективно. В частности, это:

  • лимфология;
  • профилактика и лечение детских недугов (ДЦП, сколиоз, вальгус и т.д.);
  • устранение последствий травм и облегчение реабилитации;;
  • спортивная терапия;
  • неврология;
  • косметология.

 

Существует множество распространенных болезней и патологий, при которых актуально воспользоваться услугами специалистов, применяющих данный неинвазивный метод реабилитации в своей практике. В частности, кинезиотейпирование особенно эффективно при проблемах с опорно-двигательным аппаратом, травмах, при наличии артрозов и артритов.

Стоит подчеркнуть, что наложение простейших аппликаций Вы сможете освоить своими силами, воспользовавшись инструкцией к кинезио тейпу, но потребуется досконально изучить принципы работы мышц, нуждающихся в лечении, их расположение и методики воздействия. Для правильного использования сложных аппликаций необходимо хорошо знать анатомию и иметь практических опыт применения этих пластырей. В таком случае будет разумнее воспользоваться услугами специалиста либо пройти обучение кинезиотейпированию в Москве и других городах России, после посещения этих обучающих курсов и семинаров Вы сможете самостоятельно и наиболее эффективно применять данный метод на себе и своих близких. Также рекомендуем купить книги по кинезиотейпированию, благодаря которым Вы всегда будете иметь под рукой наглядное пособие по тейпированию и сможете расширить свои знания в этой области.

Обучение кинезиотейпированию в Москве

 

Эффекты от применения метода кинезиотейпирования


Рассмотрим подробнее основные научно-доказанные результаты применения методики кинезиотейпирования:

1. Улучшение лимфо и кровообращения. Травмированные ткани чаще всего отекают, что  затрудняет естественную регенерацию. Тейп кинезио приподнимает кожу, увеличивая пространство, способствует естественному движению жидкостей в организме.

2. Уменьшение боли. По мнению специалистов кинезиотейпирование купирует боль на спинальном и супраспинальном уровне, подключая собственные ресурсы человечеческого организма для скорейшего восстановления.

3. Нормализация мышечного тонуса. Благодаря применению тейпов мышцы возвращаются в нейтральное положение.

4. Положительное влияние на суставы после проведения кинезиотейпирования суставов (коленного, голеностопного, плечевого и т.д.). Широкая амплитуда движений и уменьшение дисбаланса в различных группах мышц оказывает постоянное и постепенное воздействие на суставы. И это тем более ценно, что происходит все это без ограничения движения. Кроме того, наложение тейпов - это пассивная фиксация сустава. Вытянутый до  предельной длины, тейп помогает привести в норму растянутые связки и сухожилия.

Кинезиотейпирование суставов

5. Активное воздействие на внутренние органы. Воздействуя на кожу, тейп тем самым воздействует и на внутренние органы по фасцильной (эмоциональной) сети. Экспериментально доказано, что метод кинезиотейпирования купирует желудочные боли и менструальную боль.

Существует три основных метода кинезиотейпирования, выбор которых зависит от цели, которую необходимо достичь при использовании данной методики. В первую очередь это лимфатический принцип, который призван оттянуть кожные покровы, чтобы увеличить пространство под ними. Таким образом, значительно улучшается циркуляция жидкостей организма, а так же купируются болевые ощущения и воспалительные процессы. Второй метод носит название функционального. При таком варианте применения достигается изменение тонуса мышцы, он может быть как снижен, так и увеличен в зависимости от типа травм или терапевтического эффекта. Не менее эффективен способ для поддержки мышц и суставов травмированной конечности, при этом кинезио тейп работает настолько незаметно, что практически не сказывается на возможностях в работе и тренировках. Третья методика подразумевает укрепление связок, что актуально после оперативного вмешательства, либо травмы.

 

Методы наложения кинезио тейпов и правила растягивания


При некоторых техниках и в зависимости от требуемого результат кинезио тейпы при наложении не растягивают, в других случаях тейп можно слегка  потянуть с требуемым натяжением (обычно не превышающем 50% от исходного состояния кинезио тейпа).

В кинезиотейпировании существует четыре основные формы тейпов: I (обычный неразрезанный тейп), X, Y плюс лимфа-тейп, представляющий собой так называемую «лапшу». Чаще всего при различных методах наложения кинезио тейпа используются формы с закругленными концами для продления срока ношения тейпа. А лимфа-тейп используется для мобилизующих методик.

Как разрезать тейпы в кинезиотейпировании

Общими правилами кинезиотейпирования (методы наложения кинезио тейпов) считаются:

1. Во-первых, от рулона отрезается тейп нужной длины.

2. Во-вторых, первые и последние несколько сантиметров накладываются без растяжения.

3. В-третьих, следует максимально растянуть кожу в месте наложения.

4. В-четвертых, после наложения следует активировать тейп, несколько раз проведя по его поверхности с небольшим усилием.

 

Какое значение имеет цвет тейпов?


В кинезиотейпировании применяются тейпы различных цветов, считается, что цветотерапия имеет определенный физиологический эффект:

1. Коричневый или бежевый. Нейтральный цвет, стабилизирующий свойства тейпа.

2. Голубой. Успокаивающий и охлаждающий цвет, способствующий восстановлению.

3. Розовый. Позитивный цвет.

4. Желтый. Цвет баланса и гармонии.

5. Оранжевый. Стимулирующий.

6. Черный. Подчеркивает индивидуальность.

7. Зеленый. Нейтральный цвет регенерации.

8. Красный. Теплый, согревающий, стимулирующий выздоровление.

Несмотря на множество мнений относительно значения цвета пластыря тейпа, все специалисты сходятся в одном: цвет в методике кинезиотейпирования - это дополнительное эмоциональное воздействие. Своего рода плацебо, способствующее скорейшему выздоровлению.

Значение цветов тейпов в кинезиотейпировании

 

Основные правила кинезиотейпирования


Перед тем, как наклеить тейп, рекомендуем Вам ознакомится с инструкцией и руководствоваться несколькими общими правилами кинезиотейпирования (наложения тейпов):

1. Очистить и высушить место, куда будет наклеен пластырь тейп, желательно предварительно обезжирив место аппликации.

2. Если место наложения тейпа постоянно контактирует с водой или находится в месте повышенного потоотделения рекомендуется использовать кинезио тейпы с усиленным клеем.

3. Тейп накладывают за полчаса до активных физических упражнений.

4. В некоторых случаях при наложении тейпов следует удалить волосы для достижения лучшего эффекта от применения и для избежания болезненных ощущений при снятии тейпа.

5. Тейпы устойчивы к влаге, поэтому они не помешают принять душ, ванну или сходить в бассейн. После нужно лишь слегка промокнуть тейп, чтобы он стал сухим.

6. В случае отклеивания на концах аппликации не нужно закреплять концы тейпа другим пластырем. Подрежьте концы ножницами либо заново наклейте тейп кинезио.

7. При неприятных ощущениях или зуде под тейпом или по краям аппликации проконсультируйтесь с  физиотерапевтом. Возможно Вам не подходит метод кинезиотейпирования по причине слишком чувствительной и склонной к аллергическим реакциям коже.

8. При удалении тейпов рекомендуем применять жидкость или спрей для удаления кинезио тейпов, особенно это актуально при тейпировании детей. Им следует пропитать ленту и по прошествии пяти минут безболезненно снять. Этот способ исключает покраснение кожи. При отсутствии предназначенного для этой цели средства, тейп удаляется по направлению роста волос под небольшим углом.

Основы терапевтического кинезиотейпирование


Кинезиотейпирование детям


При работе с детьми метод кинезиотейпирования часто является наиболее удобным средством и во многом самым эффективным. Это происходит благодаря постоянному воздействию, которое не причиняет неудобств, что позволит малышу не обращать внимание на аппликацию. Ребенок продолжает заниматься привычными делами, а пластырь оказывает необходимое воздействие.

В отличие от стандартных методов лечения, кинезио тейпы являются настоящим прорывом в области педиатрии. Благодаря этому средству можно воздействовать на связки и мышцы без всяких лекарств и ограничений. С помощью кинезиотейпирования связки удаётся скорректировать в случае их неправильного развития, а мышцы, в зависимости от необходимого воздействия, расслабить или напрячь.

Наиболее актуально применять данный метод для профилактики и лечения следующих детских заболеваний:

  • патологические изменения двигательного аппарата;
  • церебральный паралич;
  • деформации конечностей и стоп (вальгус и т.д.);
  • отечность;
  • рубцы на коже, которые становятся значительно мягче, не причиняют дискомфорт и структура становится ближе к нормальному кожному покрову.

Яркие цвета, которые имеют пластыри, станут дополнительным стимулом интереса ребенка, особенно, если умело превратить терапевтирование в игру. Но самое важное преимущество, это практически полное отсутствие противопоказаний и негативных воздействий от методики. Купить детские расцветки кинезио тейпов премиум-качества Вы можете в нашем интернет-магазине.

Кинезиотейпирование при ДЦП

 

Противопоказания к использованию метода


Перед тем как применить данный метод физиотерапевт должен оценить все риски, так как кинезиотейпирование имеет ряд противопоказаний:

  • Тейп нельзя накладывать на открытую рану;
  • Тейп не накладывают при кожных заболеваниях;
  • Аппликация тейпа не рекомендована при тромбозах;
  • Этим методом с осторожностью пользуются при беременности, особенно в последнем триместре;
  • Кинезиотейпирование запрещено при аллергических реакциях;
  • Нельзя накладывать тейпы при онкологии.


Итоги


В качестве итогов сказанного, отметим, что данный метод является проверенным и доказано действенным способом безлекарственного вмешательства. Универсальность практик показывает удобство и результативность при работе с самыми различными проблемами, причем у пациентов всех возрастов.

Подчеркнем, что наиболее качественными считаются кинезио тейпы японских и корейских фирм, так как, эти страны являются родиной этого способа лечения и профилактики недугов.

 

Видео инструкции из передач "Жить Здорово!" Е. Малышевой:


В данном разделе статьи Вы найдете обучающие видео по кинезиотейпированию коленного сустава, при болях в спине, шее, благодаря которым Вы сможете самостоятельно затейпировать себя или своих близким в домашних условиях и оценить эффективность данного неинвазивного безлекарственного способа лечения и реабилитации при различных отклонениях и заболеваниях двигательного аппарата и снятия связанных с этим болевых ощущений.

Видео инструкция как наклеивать кинезио тейп при болях в спине:


 

Видео инструкция как наклеивать кинезио тейп при болях в шее:

 

Видео инструкция как наклеивать кинезио тейп при болях в колене (2 видео):

 

 

КУПИТЬ КАЧЕСТВЕННЫЕ КИНЕЗИО ТЕЙПЫ ПО НИЗКИМ ЦЕНАМ (БОЛЕЕ 30 РАСЦВЕТОК И ОРИГИНАЛЬНЫЕ ДИЗАЙНЫ) >>>
 


Материал данной статьи является собственностью ООО "Юниспорт", копирование запрещено.