Если Вы решили заниматься бегом, несколько простых советов от экспертов в области спортивной медицины помогут Вам предотвратить травмы, характерные для данного вида спорта.

Резкое увеличение расстояния или интенсивности бега является распространенной ошибкой, ведущей к получению травм при беге. Эти показатели лучше постепенно увеличивать не более, чем на 10-15% в неделю. Не следует увеличивать и то и другое в течение одной недели. Поддержание Ваших мышц сбалансированными также имеет важное значение. Мышечный дисбаланс, как правило, вызывается недостаточной гибкостью в подколенных сухожилиях и подвздошно-большеберцовом тракте. Недостаточная крепость в бедре, подколенных сухожилиях и лодыжке может привести к травме при беге. 

Обязательно выполняйте разминку перед пробежкой, она может включать в себя: наклоны, маховые движения, приседания, растяжку. Продолжительность и интенсивность разминки вы можете определять сами, в зависимости от потребностей Вашего организма. Разминка не только подготавливает мышцы к предстоящим нагрузкам, снижая риск травматизма, но и постепенно повышает ваш пульс, снижая нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Полезно чередовать маршруты бега каждый день. Лучше бегать по сравнительно мягким поверхностям, например по траве или грунтовой дороге, чем по асфальту, и избегайте повышения скорости и наклонных поверхностей при тренировках. 

После пробежки рекомендуется использовать расслабляющие средства для мышц, например охлаждающие гели - это ускорит восстановление и вернёт мышцам бодрость. Между тренировками необходимо полноценно отдыхать, правильно питаться и употреблять необходимое количество воды. Самое главное - прислушивайтесь к своему организму, т.к. боль или воспаления могут быть признаками травмы.

Если Вы все же получили травму, следует обратиться к травматологу. Если травма не серьёзная, например растяжение, такие средства как спортивные шорты (при растяжении паховой области), бандажи и кинезио тейпы помогут восстановиться в максимально короткие сроки.

 

Купить кинезио тейпы и другие эффективные средства спортивной медицины >>>

Читать другие интересные статьи по теме >>>

 


Материал данной статьи является собственностью ООО "Юниспорт", копирование запрещено.